邵阳知名律师 法律咨询 律师简介 联系我们 加入收藏 设为首页
国内资讯 → 以案说法 | 劳动者交通事故致工伤 可获双重赔偿
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
以案说法 | 劳动者交通事故致工伤 可获双重赔偿
邵阳知名律师 郑贴侨律师 咨询电话:18907390038
发表日期: 2019-12-20 17:36:50 阅读次数: 699 查看权限: 普通新闻

劳动者在上下班过程中,因交通事故受伤,后被认定为工伤。劳动者在交通事故中得到赔偿后,是否还能从用人单位获得工伤待遇,即是否能获得“双赔”。劳动者和用人单位经常会为此发生争议。实际上,法律对此早有规定。

  案情简介>>>

  张某于2018年2月11日应聘至某保安公司工作。2018年3月17日22时09分,张某下班回家途中发生交通事故受伤,事发后张某提起民事诉讼向交通事故相关责任人索赔,经法院判决获得赔偿10万元。2019年2月,某市人力资源和社会保障局认定张某为工伤并经劳动能力鉴定委员会鉴定为十级伤残。张某提起仲裁,经仲裁裁决:该保安公司支付张某一次性伤残补助金、一次性就业补助金、一次性医疗补助金等共计20万元,保安公司不服向法院提起诉讼,保安公司认为张某已经获得了交通事故赔偿,不应再得到工伤的双重赔偿。法院根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第12条规定,劳动者因工伤事故受到人身损害,按《工伤保险条例》处理;因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害的,劳动者可请求第三人承担赔偿责任的规定,支持了张某双赔的诉讼请求。判决保安公司支付张某上述补助金共计20万元。

  法官点评>>>

  工伤保险关系与交通事故损害赔偿关系是两个不同的法律关系。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第12条规定,劳动者因工伤事故受到人身损害,按《工伤保险条例》处理;因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害的,劳动者可请求第三人承担赔偿责任。由此可见,道路交通事故人身损害赔偿与工伤赔偿并不矛盾,不能仅仅以劳动者已经获得肇事方赔付为由拒不承担工伤赔偿责任,劳动者在交通事故与工伤事故发生竞合的情况下,是可以获得双重赔偿的。(袁蕾蕾)

中国法治新闻网责任编辑亓淦玉

——此文由邵阳知名律师(www.mylsfw.com/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,邵阳知名律师感谢您的配合!
上一篇:利用支付平台漏洞骗取钱款,是诈骗还是盗窃?
下一篇:2020年离婚协议中的无效约定有什么?离婚协议反悔有效吗?
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
Copyright© 2012-2013 邵阳知名律师网(郑贴侨) All rights reserved
家庭地址:湖南省邵阳市双清区中级人民法院家属楼二栋1单元601室 湖南宋牧律师事务所办公地址:湖南省邵阳市双清区宝庆东路1130号
手机:18907390038 0739--5101498 邮箱:250071218#qq.com(请将#换成@)
技术支持:律师建站
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。